Lexus показал ховерборд — летающий скейтборд как из фильма «Назад в будущее»

Подразделение автоконцерна Toyota Lexus презентовало ховерборд – летающую доску из фильма "Назад в будущее", сообщает m24 со ссылкой на пресс-службу компании.

Над землей ховерборд парит благодаря магнитной левитации: внутри доски - сверхпроводник, по которому проходит ток и образует электромагнитное поле. Для создания сверхпроводника нужна низкая температура - именно поэтому из-под днища ховерборда в виде пара вырывается жидкий азот.

Однако одно наличие магнитного поля в воздухе ховерборд удержать не может. Чтобы кататься на нем, необходима металлическая поверхность, от которой "отталкиваются" магниты.

Впервые ховерборд появился в фильме "Назад в будущее 2". Там его использует главный герой Марти МакФлай, причем действие фильма происходит в 2015 году.

Российское отделение компании Lexus опубликовало ролик с катанием на ховерборде Slide на день раньше назначенной даты. Через четыре часа после публикации доступ к ролику ограничили, но некоторые пользователи успели сохранить видеозапись и перезалить в социальную сеть «Вконтакте».

Ученые неоднократно пытались изобрести ховерборд. Если не считать попытки сделать доску с помощью насосов для уборки листьев, то первый прототип с магнитами был представлен в 2011 году и назывался "MagSurf".

Спустя три года появился стартап Hendo, который представил работающий ховерборд. Впрочем, доска издавала очень громкий звук и также может быть использована только на металлических поверхностях.

Всем моделям, использующим магнитную левитацию, необходима специальная поверхность, самый известный из них – способный парить над медью и сталью ховерборд Hendo – даже собрал денег на ограниченное производство при помощи Kickstarter, отмечает N+1. Самым эффективным для передвижения по любой поверхности на сегодняшний день является ховерборд, представляющий собой мультикоптер. Его конструктор недавно установил рекорд Гиннесса по дальности полета на ховерборде. Также по заказу армии США идут работы по созданию ховербайка – летающего мотоцикла.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 05.08.15 |
...........