Лионель Месси побил сразу два рекорда за матч

Звездный нападающий каталонской "Барселоны" Лионель Месси в матче с "Эспаньола" не только помог своей команде одержать победу со счётом 5:1, но и стал лучшим бомбардиром в истории каталонских дерби, а также преодолел планку в 400 забитых мячей за "сине-гранатовых".

Поединок прошёл в рамках 14-го тура чемпионата Испании по футболу. В этой игре Месси оформил хет-трик, став лучшим бомбардиром в истории каталонских дерби с 12 мячами и обогнав на один гол Сесара Родригеса.

Месси забил свой первый гол в этом матче в конце первого тайма, точно пробив в угол ворот Касильи с линии штрафной. В самом начале второго периода 27-летний аргентинец забил свой второй гол в этой игре, ставший 400-м мячом в составе "Барселоны". Третим голом в поединке Месси отметился уже на 81-й минуте.

"Барселона" — "Эспаньол" 5:1: ВИДЕО голов

Следует отметить, что Лионель Месси в 443 официальных встречах в форме "Барселоны" забил 374 гола (256 – чемпионат Испании, 74 – Лига чемпионов, 29 – Кубок Испании, 10 – Суперкубок Испании, 4 – клубный чемпионат мира, 1 – Суперкубок Европы), а ещё 28 мячей оказались в воротах соперников в товарищеских играх.

Добавим, что авторами двух других голов в составе "Барсы" в этом матче стали Жерар Пике (53) и Педро Родригес (77). У гостей на 13-й минуте отметился лишь Серхио Гарсия.

Что касается положения в турнирной таблице, то после разгрома "Эспаньола" команда Луиса Энрике вернулась на вторую строчку с 34 очками в своём активе, что на два балла меньше, чем у лидирующего мадридского "Реала".