Масштабный разлив нефти произошел на юге Приморья

Разлив нефтепродуктов в акватории Хасанского района Приморья произошел по вине моториста, который самовольно сбросил загрязненные воды с танкера "Сказочный мост", сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

Вице-губернатора региона Александр Лось потребовал от местных властей разобраться, почему компания оперативно не проинформировала о происшествии соответствующие структуры.

Вице-президент группы компаний "Транзит-ДВ" Сергей Жидковзаявил, что компания - владелец судна, с которого были сброшены нефтепродукты, ликвидирует загрязнение, а также проведет служебное расследование. По его словам, организация готова предоставить правоохранителям всю необходимую информацию.

Однако краевое руководство недовольно, что представители организации сами не сообщили о ЧП, о нём стало известно благодаря обращениям местных жителей, передает RT.

Также по данным ГУ МЧС по Приморью, работы по ликвидации пятна на акватории завершены. Мониторинг новых пятен не выявил, наблюдение продолжится в воскресенье, сообщает РСН. Отметим, что площадь загрязнения составляла 150 на 200 метров.

Однако масштабный разлив нефтепродуктов у побережья Приморья уничтожил один из местных пляжей. Топливо пропитало побережье на несколько метров вглубь. По мнению местных жителей, летом в бухте Круглая отдохнуть не получится.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 12.10.14 |
...........