Categories В мире

Microsoft обнародовала системные требования для Windows 10 для всех гаджетов

Компания Microsoft всего за неделю до официального выхода Windows 10 раскрыла минимальные системные требования для всех устройств, на которые пользователи смогут установить новейшую операционную систему, пишет "Российская газета".

Для корректной работы Windows 10 на ПК или на ноутбуке должен стоять процессор с тактовой частотой 1 Ггц или выше и как минимум 1 Гбайт оперативной памяти для 32-разрядной версии (или не менее двух для 64-разрядной). Кроме того, у пользователя должно быть не меньше 16 Гбайт памяти на жестком диске или другом накопителе. Диагональ экрана не может быть меньше 8 дюймов, при этом его разрешение не должно быть ниже 800х600 пикселей.

Мобильная же версия Windows 10 будет поддерживать смартфоны с 512 Мбайтами оперативной памяти, причем минимально допустимое разрешение экрана будет напрямую зависеть от объема "оперативки". Например, для телефона с 512 Мбайтами памяти минимальное разрешение будет 800×480, а для устройства с 4 Гбайтами оперативной памяти на борту разрешение должно быть не менее 2560×2048.

С процессором тоже оказалось всё довольно строго. Компания Microsoft разрешила устанавливать Windows 10 Mobile только на смартфоны с процессорами фирмы Intel и Qualcomm.

Кроме того, обладателям Windows — смартфонов понадобится 4 Гбайта флеш-памяти, причем хотя бы один из них должен быть доступен пользователю.

Официальный анонс Windows 10 намечен на 29 июля. Первыми обновление получат участники Windows Insider, установившие себе тестовую версию Windows 10 — их насчитывается около пяти миллионов человек. После них обновление получат обычные пользователи Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) или Windows 8.1.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *