Categories В мире

Microsoft и Google прекратили пятилетнюю патентную войну

Американские компании Microsoft и Google закончили примирением споры о патентах, которые продолжались в судах последние пять лет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC News.

Компании участвовали в 18 процессах, касающихся патентов на технологии беспроводной связи и программное обеспечение в мобильных устройствах. Детали соглашения неизвестны, но стороны достигли коспромисса по ключевым вопросам. В ряде областей они согласились работать вместе.

Судебные споры между Google и Microsoft разгорелись в последние несколько лет после того, как компании решили капитализировать свои патенты.

Претензии Microsoft заключались в том, что поисковый гигант приобрел в 2011 году мобильное подразделение Motorola Mobility, получив доступ к ряду его патентов. При этом в 2014 году Google продал его китайской компании Lenovo в четыре раза дешевле, чем купил.

Также Microsoft не нравилось, что Google обладает патентом на технологию разбивки длинных сообщений на части в одном устройстве и восстановления их после передачи на другое устройство.

Финансовые условия соглашения пока неизвестны.

Несмотря на соглашение, Microsoft и Google продолжат производить схожую продукцию и оставаться основными конкурентами друг друга в различных сферах, в том числе в области разработки поисковых систем и мобильных устройств. Соглашение не касается исков о нарушении патентов, которые могут появиться в будущем, отмечает РИА Новости.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *