МИД России обвинил Латвию в попытке извратить историю

Официальный представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич назвал «циничной и аморальной попыткой извратить историю» поправку в латвийском законодательстве, предусматривающую уголовную ответственность за прославление, а также за отрицание, оправдание или сомнение в фактах советской и нацистской оккупации. Соответствующий комментарий размещен на сайте ведомства в пятницу, 16 мая.

«Расцениваем его (решение Сейма Латвии — прим. «Ленты.ру») как очередную циничную и аморальную попытку латвийских властей извратить историю, уравняв гитлеровскую Германию и Советский Союз, внесший решающий вклад в победу над фашизмом, осквернить память тех, кто ценой невосполнимых жертв спас мир от "коричневой чумы"», — подчеркивается в заявлении.

Лукашевич отметил, что поправки, принятые Сеймом, нарушают также международные обязательства Латвии и, в том числе, решения Нюрнбергского трибунала.

Накануне, 15 мая, Сейм Латвии установил уголовную ответственность за «публичное отрицание, оправдание и грубую тривиализацию агрессии СССР и нацистской Германии против Латвийской Республики». Наказание грозит и за отрицание холокоста и других преступлений против человечества. Нарушители данного закона могут быть приговорены к пяти годам лишения свободы или к выполнению принудительных работ и выплате штрафов.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 18.05.14 |
...........