Categories В мире

МИД: Вашингтон пытается завершить год на высокой антироссийской ноте

Очередные санкции от США в отношении РФ: Торопясь завершить уходящий год на высокой антироссийской ноте, в Вашингтоне отметились очередным выплеском санкций в отношении российских наших граждан и организаций. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

По мнению представителя российского МИД, создается впечатление, что кому-то там просто неймется от желания посильнее расшатать каркас двусторонних отношений, для чего постоянно выдумываются новые поводы.

Ведь совершенно ясно, что включение в так называемый «список Магнитского» четырех российских должностных лиц продиктовано сугубо политическими мотивами, а не заботой о судьбе трагически погибшего юриста. Вашингтон вновь пускает в ход откровенные двойные стандарты, предъявляя нам правозащитные претензии и одновременно закрывая глаза на далеко не образцовую ситуацию с правами человека в самих США, где спецслужбы до недавнего времени были официально наделены правом применять средневековые пытки, а полицейские до сих пор безнаказанно убивают людей только потому, что у них другой цвет кожи.

Не выдерживает критики и безосновательное введение рестрикций против российских юридических лиц на основании внутриамериканского закона о санкциях в отношении Ирана и Сирии, в том числе в нарушение обязательств перед нами, которые брала на себя администрация Обамы. США упорно пытаются распространить собственное законодательство на весь мир и диктовать всем свои условия.

«Однако с Россией никакие методы давления не пройдут. Более того, действия США ставят под вопрос перспективы двустороннего сотрудничества в урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы, сирийского кризиса и других острых международных проблем. Как уже могли убедиться в Вашингтоне, мы не оставляли и не оставим подобные недружественные выпады без ответа», — добавил Александр Лукашевич.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *