Categories В мире

Минобрнауки: ЕГЭ по русскому языку и математике можно будет пересдать 18 и 19 июня

Когда можно пересдать ЕГЭ по математике-2014 и русскому языку-2014?

Выпускники российских школ, не сумевшие сдать ЕГЭ по русскому языку или математике, смогут пересдать эти экзамены 18 и 19 июня. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минобрнауки РФ.

«Согласно действующим нормам, в течение трех дней, с 16 по 19 июня, выпускники, получившие неудовлетворительную оценку по одному из двух обязательных предметов (русский язык и математика), имеют право на пересдачу. Согласно единому расписанию, пересдать ЕГЭ по русскому языку можно в резервный день, 18 июня, по математике — 19 июня», — говорится в сообщении министерства.

Напомним, в нашей стране ЕГЭ является одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным в вуз. Обязательными являются ЕГЭ по математике и русскому языку. Их необходимо сдать, преодолев минимальный порог. Только в этом случае будет выдан аттестат о среднем общем образовании.

Можно ли пересдать ЕГЭ в 2014 году по выбору?

Также 16 и 17 июня выпускники, которые не смогли принять участие в ЕГЭ в дни основного расписания, смогут сдать предмет по выбору. Уважительными причинами считается болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально.

Отметим также, что в настоящее время в Минобрнауки прорабатывается вопрос о том, чтобы в 2016 году учащиеся смогли пересдать ЕГЭ столько раз, сколько им потребуется. Данные меры, по мнению чиновников, позволят существенно снизить психологическую нагрузку на выпускника и предоставят возможность более тщательной оценки его знаний.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *