На угольной шахте в Турции произошел взрыв: более 200 погибших

На угольной шахте в западной части Турции произошел взрыв, в результате чего погибли по меньшей мере 201 человек. Сотни шахтеров по-прежнему находятся под завалами. Трагедия произошла на шахте у города Сома в провинции Маниса, примерно в 250 км к югу от Стамбула, сообщает "Би-би-си".

Как заявил мэр города Маниса Дженгиз Эргюн, установленное на данный момент число жертв может быть не окончательным. Предполагается, что в момент взрыва под землей на глубине около двух километров находились 580 шахтеров.

Не исключено, что многим из них удалось спастись. От 200 до 300 оказались заблокированы под землей.

По словам министра энергетики Турции Танера Йылдыза, причиной взрыва стало короткое замыкание.

Как заявил министр в интервью турецкому телевидению, жертвы трагедии погибли из-за отравления угарным газом. Известно, что владельцем шахты является частное предприятие.

У входа в шахту и у дверей больниц, куда доставлены пострадавшие, собрались многочисленные родственники шахтеров, многие плачут. Турецкие телеканалы демонстрируют кадры, на которых спасатели помогают горнякам подняться из шахты на поверхность.

Некоторые из них могут идти самостоятельно, однако большинство доставляют на носилках к стоящим неподалеку каретам скорой помощи.

Тем временем канцелярия Реджепа Тайипа Эрдогана объявила, что премьер-министр в связи со взрывом на шахте отменил запланированный визит в Албанию – вместо этого Эрдоган направится к месту трагедии в Сому.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 14.05.14 |
...........