Categories В мире

На выставке «Сохранить для России» представлены картины, заставляющие задуматься

Данное мероприятие посвящено юбилею Русского культурно-исторического музея в Праге. Стоит напомнить, что он был основан в 1935 году и просуществовал до 1944 года. Можно сказать, что в те времена в Европе некогда было думать об искусстве.
На выставке представлено множество картин и рисунков, которые были собраны первой эмиграцией.

Благодаря Валентину Федоровичу Булгакову в настоящее время множество этих картин находится в Третьяковской галерее. Выставка «Сохранить для России» посвящена теме русской эмиграции, которая является весьма неоднозначной. Стоит отметить, что этот непростой исторический период, который в конце 80-ых годов прошлого столетия был освящен по-новому, уже перестал быть таким интересным.

Однако данная выставка заставляет вспомнить о русских людях, которые в непростые для Родины времена вынуждены были отправиться на чужбину. Экспонаты, в настоящее время представленные в Третьяковской галерее, призваны по-новому открыть для зрителей мир русского зарубежья. В этих картинах переплелись трагические судьбы людей и богатство культуры. Экспозиция посвящена истории художественной коллекции, которая была собрана в Русском культурно-историческом музее в Праге. В действительности речь идет об уникальном собрании, благодаря которому можно было получить наиболее полное и точное представление о творчестве отечественных художников зарубежья в период между мировыми войнами.

В 20-30-ые года данный музей считался «русским Оксфордом», так как он представляет собой один из самых крупных художественных центров русского зарубежья. Идея о создании музея возникла в 1923 году. В 1935-ом году состоялось его торжественное открытие. Он был создан по инициативе Валентина Федоровича Булгакова. В военное время часть картин была утрачена, другая же – очень сильно пострадала. Музей просуществовал всего лишь девять лет, однако за это время в нем была собрана богатейшая коллекция художественных произведений.

Если же вас интересует портрет в стиле поп арт, то рекомендуем посетить специализированный интернет ресурс. На нем представлена подробная информация об услугах, которые вам готовы оказать в сфере изготовления поп арт портретов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *