Немецкие СМИ: ветераны СС создали тайную армию в первые годы после войны

В архивах Федеральной разведывательной службы Германии найдены документы, свидетельствующие о том, что в первые годы после Второй мировой войны ветераны вермахта и СС создали секретную армию, чтобы защищать страну от СССР.
В объединение входило около двух тысяч бывших офицеров вермахта и СС, которые договорились о создании тайной армии в 1949 году. Они действовали фактически под носом у правительства и парламента, в обход союзных войск.
Немецкие офицеры решили "защитить Германию от "восточной агрессии" на ранних стадиях холодной войны и противостоять коммунизму на внутреннем фронте в случае гражданской войны". Об этом пишет "Взгляд" со ссылкой на немецкое издание Der Spiegel.
Согласно документам, в случае возникновения войны в состав секретной армии должны были войти 40 тысяч бойцов, а участие в этом ведущих фигур бундесвера говорит о том, насколько серьезным было это предприятие.
Так, одним из наиболее важных участников секретной армии был Альберт Шнец, служивший во время войны в звании полковника. Затем он стал служить в рядах бундесвера, а к концу 1950-х годов вошел в окружение министра обороны Франца-Иосифа Штрауса.
Его показания свидетельствуют о том, что проект создания подпольной армии поддержал также Ханс Шпейдель, который стал верховным главнокомандующим войск НАТО в Центральной Европе в 1957 году. Также свою поддержку выразил и Адольф Хойсингер - первый генеральный инспектор бундесвера.
При этом в случае нападения на Германию с Востока планировалось вести партизанскую войну. Шнец также предлагал вывести войска за пределы страны и начать освободительную борьбу из-за рубежа.
В состав армии, которая начала складываться к 1950 году, вошли бывшие офицеры Вермахта, которые являлись антикоммунистами. Также, в ряде случаев, их мотивировала жажда приключений. Так, например, бывший генерал-лейтенант Герман уверял, что "не чувствовал себя счастливым, просто работая в офисе".
Добавим, что подразделения армии были созданы таких городах, как Штутгарт, Ульм, Хайльбронн, Карлсруэ, Фрайбург и других.
На данный момент неизвестно, когда секретная армия была распущена. В свою очередь, Шнец скончался в 2007 году, а до своей кончины он никогда не рассказывал ничего публично об этих событиях.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 16.05.14 |
...........