Categories В мире

Новая подлодка для Черноморского флота вышла в море для испытаний

Головная дизель-электрическая подводная лодка «Новороссийск» проекта 636.3 «Варшавянка» вышла на ходовые испытания в Балтийское море, сообщает в пятницу, 30 мая, ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Первая из шести серийно строящихся подлодок для Черноморского флота на питерских «Адмиралтейских верфях» проведет в море около месяца. Во время испытаний будет проверяться работоспособность систем и оборудование новой субмарины. После возвращения ее начнут готовить для передачи Черноморскому флоту.

«Новороссийск» спустили на воду в Петербурге осенью 2013 года. Швартовные испытания субмарины начались 3 февраля 2014 года и продлились, согласно графику, три месяца. Недавно подлодка завершила процедуру размагничивания.

Субмарина «Новороссийск» была заложена в августе 2010 года. Вторую лодку этого проекта — «Ростов-на-Дону» — заложили в ноябре 2011 года, третью — «Старый Оскол» — в августе 2012 года, четвертую — «Краснодар» —- в феврале 2014 года.

Эти подлодки относятся к третьему поколению Они считаются одними из самых малошумных в мире и имеют более высокую в сравнении с предыдущими проектами боевую эффективность. Скорость надводного хода подлодок составляет 20 узлов, предельная глубина погружения — 300 метров, автономность плавания — 45 суток, экипаж — 52 человека, подводное водоизмещение — около 4000 тонн.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *