Новости 13 мая: В США начались учения стратегической бомбардировочной авиации

ВВС США начали учения стратегической бомбардировочной авиации, способной нести ядерное оружие, сообщило Стратегическое командование ВС США. Тренировки под названием Global Lightning 14, или «Глобальная молния-14», продлятся до пятницы, 16 мая.

В ходе учений предполагается задействовать около десяти бомбардировщиков B-52 «Стратофортресс» и до шести бомбардировщиков В-2 «Спирит». Предполагается, что военные проработают действия по сдерживанию и выявлению стратегических атак против США и их союзников. Кроме того, предполагается имитировать кибератаки на системы управления и связи в Стратегическом командовании.

Возглавляющий Стратком адмирал Сесил Хейни заявил, что его подчиненные получили уникальную возможность для тренировки с использованием самых современных технологий и методов. «Целеустремленность и инвестиции в наш стратегический потенциал позволяют Страткому сдерживать и отражать нынешние и будущие угрозы для США и их союзников», — добавил военачальник.

Других подробностей организаторы учений не сообщили. В частности, не известно, будут ли осуществляться запуски ракет.

По сообщениям американских военных, «Глобальная молния-14» была запланирована более года назад, и не приурочена к каким-либо реальным событиям в мире. Однако она началась вскоре после крупных учений по управлению вооруженными силами, включая стратегические ядерные силы, в России, которые прошли 8 мая под руководством президента Владимира Путина. Во время этих учений были запущены несколько стратегических баллистических и крылатых ракет.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 13.05.14 |
...........