Categories В мире

Новости 13 мая: В Заполярье планируют сдать в аренду кладбище советских воинов

В Печенгском районе Мурманской области местные власти хотят сдать в аренду землю на полуострове Средний, где расположен музей боевой славы, три часовни и более 800 могил защитников Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Об этом в понедельник, 12 мая, сообщает агентство FlashNord.

По словам собеседника агентства, на данный момент земля предназначена для выпаса оленей. Предполагается, что ее отдадут в аренду компании, которая будет развивать туризм на полуострове.

Между тем руководитель музея боевой славы Юрий Кобяков рассказал, что уже долгое время пытается оформить землю под музей. Администрация района в ответ предложила ему участвовать в торгах наравне с другими желающими, однако Кобяков возглавляет общественную некоммерческую организацию, которая по закону не может принять в них участия.

Руководитель музея даже написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором объяснил, что не может решить вопрос об аренде участка под здание музея с 2008 года, и попросил главу государства вмешаться в ситуацию.

«Чиновники хотят разрушить народное патриотическое движение, захватить площадку, которую мы сохраняем и восстанавливаем с 1987 года на общественных началах», — заявил Кобяков.

Полуостров Средний расположен на севере Кольского полуострова. В июле 1941 года там были остановлены немецкие войска. В октябре 1944 года войска 14-й армии и Северного флота разбили 20-ю горную армию немцев.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *