Categories В мире

Новости Казахстана: В Казахстане сотрудница детского сада заразила воспитанников туберкулёзом

Новости Казахстана: В городе Актобе, расположенном на западе Казахстана, помощница воспитателя детского сада заразила четырех детей туберкулезом. О том, что 55-летняя нянечка страдала открытой формой опасного заболевания, стало известно лишь после ее смерти. До этого сотрудница учреждения регулярно проходила медосмотры, а также  получала соответствующий допуск к работе с детьми.

Как сообщает местное издание "Мой город" , после разгоревшегося скандала руководство детсада было уволено, само учреждение закрыли на карантин. При этом все дети сдали анализы, по результатам которых и выяснилось, что четверо воспитанников заразились туберкулёзом. Сейчас пострадавшие малыши проходят соответствующее лечение.

Новости Казахстана: "Мы даже не знали, что в садике творится такой кошмар. Мой ребенок только перенес операцию, у него ослабленный иммунитет, а тут выяснилось, что няня болела туберкулезом! Нас даже не ставили в известность, что детей обследуют по этой причине. Просто сказали, что надо пройти флюорографию и сдать анализы. А потом моего малыша и еще троих поставили на учет в тубдиспансере. Эти таблетки, которые сейчас пьют дети, бьют по печени. А у нас после всего даже никто не попросил прощения", — рассказал родитель одного из пострадавших детей.

В свою очередь, в Актюбинском департаменте по защите прав потребителей сообщили, что нянечка проработала в детском саду 8 лет.

"Она ежегодно проходила медицинский осмотр, допуск к работе имелся. Последнее флюорографическое обследование проходила в прошлом году в городской поликлинике. Обследование патологию не выявило", – добавили в ведомстве.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *