Новости мира: В США ракета-носитель Antares взорвалась в прямом эфире

Ракета "Антарес" взорвалась в прямом эфире (видео)

Накануне вечером на восточном побережье США произошёл взрыв ракеты-носителя Antares, миссией которой было выведение на орбиту частного грузовика Cygnus с грузом для экипажа Международной космической станции (МКС). Аппарат взорвалась на взлете.

Инцидент произошёл на острове Уоллопс возле побережья штата Вирджиния. Пуск ракеты "Антарес" транслировался в прямом эфире на сайте NASA. Взрыв прогремел сразу же после старта в 18:23 по местному времени, при этом ракета успела лишь немного оторвалась от земли, информирует ТАСС.

Взрыв ракеты "Антарес" (ВИДЕО)

К счастью, в результате взрыве никто не пострадал, однако серьёзный ущерб нанесен пусковой площадке. Также разрушен корабль Cygnus.

По данным NASA, для расследования причин произошедшего будет создана специальная комиссия, в которую войдут представители американского космического ведомства и компании Orbital Sciences, построившей ракету и корабль. По некоторым данным, ракета "Антарес" была оснащена двигателем AJ-26 - модификацией НК-33 российского производства.

Ожидалось, что Cygnus доставит на МКС более 2 тонн полезных грузов, в числе которых продовольствие, оборудование и материалы для научной деятельности.

Взрыв ракеты Antares не повлияет на работу МКС

Тем не менее, представитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Уильям Герстенмайер в своих комментариях к произошедшему заявил, что взрыв ракеты "Антарес" не повлияет на работу космической станции.

"Разочарованы, что миссия не стала успешной, но будем работать над выявлением причин аварии. Срыв доставки груза не создает угроз для экипажа МКС в смысле запасов продовольствия или других вещей". В NASA сообщили, что экспедиция на МКС спланирована с учетом непредвиденных обстоятельств и у космонавтов есть запасы на 4-6 месяцев. Тем не менее, частью груза на Antares являлось оборудование, утрата которого может сказаться на исследованиях на борту станции", - приводит слова специалиста "Российская Газета".

Добавим также, что ранее запуск ракеты-носителя Antares был отложен из-за того, что в запретной зоне недалеко от космодрома появилось судно, связаться с которым так и не удалось.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 29.10.14 |
...........