Categories В мире

Новости России 12 октября 2014 года: Силуанов объяснил отказ правительства от поддержки рубля

Новости России 12 октября 2014 года: Правительство не захотело поддерживать рубль. Президент России доволен урожаем в этом году.

Свежие новости России 12.10.2014 года: Силуанов объяснил отказ правительства от поддержки рубля

Глава Минфина Антон Силуанов объяснил отказ правительства от поддержки рубля и отмену бивалютной корзины. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы считаем, что это правильно в нынешних условиях, когда цены на нефть падают, когда происходит значительный отток капитала. В нынешних условиях нужно дать больше гибкости курсу, чтобы ЦБ не израсходовал быстро свои золотовалютные резервы», — пояснил министр.

В качестве примера Силуанов привел кризис 2008-2009 годов, когда Центробанк расходовал золотовалютные резервы для поддержания курса, а через некоторое время рубль все равно нашел «свое равновесие».

«Мы за то, чтобы это новое равновесное положение было нащупано. Мы считаем, что оно где-то близко от тех курсов, которые сегодня сформировались, и видим, что сегодня целый ряд экспортеров придерживают пока валютную выручку, не направляя ее на валютный рынок, тем самым оказывая некоторое давление на валютном рынке», — отметил он.

При этом глава ведомства не сомневается, что когда будет стабилизация и валютная выручка придет на рынок, курс будет более крепкий и стабильный и будет достигнуто новое равновесие.

Министр добавил, что ослабление курса рубля приводит к росту инфляции и, как следствие, удорожанию кредитов и уменьшению денежного потока в экономику. «Поэтому мы заинтересованы в стабильном курсе рубля и, главное, в его предсказуемости», — подытожил Силуанов. По материалам http://www.km.ru/

Последние новости России 12 октября 2014 года: Путин похвалил аграриев за хороший урожай

Президент России Владимир Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником, который отмечается в воскресенье, 12 октября, сообщает ТАСС. Глава государства похвалил работников сельского хозяйства за высокие урожаи и пообещал, что власти будут создавать условия для подъема отрасли.

По его словам, сельское хозяйство в последние годы «укрепляет свою роль в стратегической, ключевой отрасли национальной экономики». Президент похвалил работников сельского хозяйства за высокий урожай зерновых (порядка 100 миллионов тонн), рост сбора «подсолнечника, картофеля, других культур».

«У российского АПК огромный потенциал развития, и государство умножит свои усилия по созданию условий для дальнейшего подъема сельского хозяйства, для надежного обеспечения продовольственной безопасности страны. Уверен, что наши селяне будут хозяевами не только на собственном внутреннем рынке, но и серьезно усилят свои позиции в международной конкуренции», — заявил глава государства в праздничном послании.

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с 1999 года ежегодно отмечается во второе воскресенье октября. По материалам http://lenta.ru/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *