Новости России 13 мая: страна уничтожила 80 процентов запасов химического оружия

Россия уничтожила около 32 из 40 тысяч тонн химического оружия, сообщил в понедельник, 12 мая, «Интерфакс» со ссылкой на Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

По словам начальника управления генерал-полковника Валерия Капашина, ликвидация химического оружия проходит согласно графику. Ранее полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщил, что на 1 апреля 2014 года в стране уничтожили 31,5 тысяч тонн, или почти 79 процентов от всех запасов.

19 декабря 2013 года военные приступили к работе на последнем, седьмом объекте по уничтожению химоружия в поселке Кизнер Удмуртской Республики. Гособоронзаказ 2013 года был выполнен досрочно, как и в предыдущие годы.

«Для завершения программы химического разоружения нам еще необходимо ввести в эксплуатацию линию по уничтожению боеприпасов сложной конструкции на объекте «Щучье», второй пусковой комплекс по уничтожению артиллерийских химических боеприпасов в Кизнере, завершить создание полигонов для размещения отходов и некоторые другие строительные объекты», — сказал Капашин.

Работы по уничтожению химического оружия в России начались в декабре 2002 года на объекте в поселке Горный Саратовской области. В 2006 году оружие стали ликвидировать в Камбарке (Удмуртия) и поселке Мирный (Кировская область). Следом были пущены объекты в поселке Леонидовка (Пензенская область) в 2008 году, в Щучьем (Курганская область) в 2009-м и в Почепе (Брянская область) в 2010 году. В Горном и Камбарке запасы отравляющих веществ полностью уничтожены.

Все технологии уничтожения, применяемые на российских объектах, разработаны отечественными учеными совместно со специалистами Федерального управления, в том числе технологии по уничтожению боеприпасов сложной конструкции, то есть таких, из которых нельзя удалить взрывчатку. Технологии по их уничтожению впервые в мире были внедрены именно в России.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 13.05.14 |
...........