Новости России 22 сентября 2014 года: Россия обновит стратегический ядерный арсенал к 2020 году

Новости России 22 сентября 2014 года: Сегодня стало известно, что к 2020 году ядерный арсенал России обновится. В паспортах россиян в скором времени может появиться отметка о согласии на пересадку органов.

Свежие новости России 22.09.2014 года: Россия обновит стратегический ядерный арсенал к 2020 году

В России к 2020 году будет полностью обновлен стратегический ядерный арсенал. Ранее планировалось, что к этому сроку процесс будет завершен лишь на 70 процентов, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

По его словам, формирование технической основы стратегических ядерных сил происходит «опережающими темпами». Он отметил, что к 2015 году армия и флот будут укомплектованы ультрасовременным оружием на 30 процентов, а к 2020 — на 70.

Помимо этого, Рогозин также подчеркнул важность создания в России компактной армии, которую с легкостью можно будет перебросить «на любой угрожающий театр военных действий».

«Надо ли удивлять наших коллег и всеми ли видами оружия надо бряцать, чтобы их удивить? Кое-что надо сохранить в тихой тайне, для себя, и удивить в самый критический момент», — подытожил вице-премьер. По материалам http://www.km.ru/

Последние новости России 22 сентября 2014 года: Сенатор предложил фиксировать в паспортах согласие на пересадку органов

Член Совета Федерации Антон Беляков внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предлагает зафиксировать в паспорте или водительском удостоверении согласие совершеннолетнего лица на изъятие внутренних органов для трансплантации. Об этом, в понедельник, 22 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Закон даст "зеленый свет" трансплантации в России», — уверен Беляков. Он отметил, что такая практика уже существует в ряде штатов США и стран ЕС. «При наступлении соответствующего случая зарубежным врачам не нужно терять время на поиск родственников, им достаточно посмотреть водительские права и удостовериться, что человек был согласен на изъятие его органов для пересадки», — пояснил сенатор.

Подобная практика в России, по его мнению, позволит создать электронную базу данных потенциальных доноров, с помощью которой необходимые сведения будут доступны на всей территории страны и предоставляться в кратчайшие сроки.

Автор законопроекта констатировал, что из-за сложности и длительности процедуры получения согласия у родственников потенциального донора, к которой склонны прибегать отечественные врачи, несмотря на закрепленную в законодательстве презумпцию согласия для посмертного донорства, в России проводится ничтожно малое количество операций по трансплантации органов: всего шесть из 100 безнадежно больных пациентов получают необходимую помощь. По материалам http://lenta.ru/

Автор: SeoWhite | Дата публикации: 22.09.14 |
...........