Categories В мире

Новости России на 2014 год: В Госдуме предложили установить видеорегистраторы на автомобили с мигалками

Депутат «Справедливой России» Илья Пономарев внес в Госдуму проект закона об обязательном оснащении автомобилей оперативных служб видеорегистраторами. По мнению депутата, это позволит штрафовать тех водителей, которые не пропускают на дороге «скорую помощь» или пожарные машины.

Согласно поправкам в закон «О безопасности дорожного движения», требования к видеорегистраторам, порядок оснащения транспортных средств видеорегистраторами и правила их использования должны определяться правительством.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в крупных российских городах уже стартовали программы по оснащению видеорегистраторами автомобилей оперативных служб за счет средств региональных бюджетов.

Автор законопроекта считает, что аналогичная инициатива должна быть распространена и на другие российские регионы, поскольку от времени приезда оперативных служб может зависеть жизнь, здоровье и безопасность граждан. «Кроме того, за счет оперативной фиксации правонарушений и последующей уплаты административных штрафов могут быть значительно пополнены региональные бюджеты субъектов Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *