Categories В мире

Новости России: В Москве проходит акция протеста медиков

Шествие медиков 30 ноября: в акции приняли участие около 5 тысячи медиков

В российской столице сегодня пройдёт шествие и митинг «За доступную медицину». В связи с этим с 13:00 мск на два часа будет перекрыто движение на улице Самотечной и Делегатской до пересечения улицы Дурова и Олимпийского проспекта, сообщает RT.

Ожидалось, что в акции примут участияе около 1,5 тыс. медиков. На деле пришли свыше 5 тысяч человек.

Митинг врачей 30 ноября 2014 в Москве: где и как проходит шествие против реформы здравоохранения

Организаторы шествия — независимый профсоюз медработников «Действие» и общественное движение «Вместе — за достойную медицину».

Участники демонстрации начали собираться в 12:00 на Самотечной улице. По данным активистов «Белого счетчика» за полчаса на шествие пришли около тысячи человек. При этом главный редактор сайта «Дождя» Илья Клишин сообщает в твиттере о 5–7 тысячах участников.

В свою очередь столичная мэрия согласовала шествие по Самотечной и Делегатской улицам, после чего на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта состоится митинг. В поданной городским властям заявке указано, что в акции примет участие до полутора тысяч человек, передает Slon.

Лозунги различной степени креативности: от простых "Прекратите разрушать здравоохранение" и "Разумная нагрузка! Достойная оплата! Нет сокращениям!" до черного гроба с надписью "Мне не хватило койкоместа". На митинге с социальными требованиями также замечен ряд политических сил: люди с флагами анархистов, националисты-монархисты, сторонники Алексея Навального и другие силы, сообщает NEWSru.com.

Медики бастуют в Москве 30 ноября. Видео

Митинг врачей 30 ноября 2014 в Москве: где посмотреть видеотрансляцию?

Видеотрансляцию на Youtube ведет Newcaster, онлайн за происходящим можно следить по хэштегу "#МитингВрачей". Также прямые включения с шествия обещает давать телеканал "Дождь".

О реформе

Напомним, что первая протестная акция в связи с реформой здравоохранения прошла в Москве 2 ноября. Тогда на митинг на Суворовской площади собрались более шести тысяч человек.

Подробности предстоящей реформы стали известны в октябре, когда в интернет выложили план-график преобразования московских больниц и медицинских учреждений. Всего планируется закрыть 28 учреждений.

При этом глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун уточнял, что под сокращение попадет только медицинский персонал пенсионного и предпенсионного возраста. Мэр столицы Сергей Собянин пообещал попавшим под сокращение врачам компенсации до 500 тысяч рублей.

Президент России Владимир Путин заявил, что реформа здравоохранения в Москве не была должным образом продумана, и пообещал проконтролировать ситуацию.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *