Categories В мире

Новости сегодня: Астронавты NASA будут летать на космических кораблях нового поколения

Космическое агентство США заключило контракты на строительство космических кораблей нового поколения. Строительством таких кораблей займутся две американские компании – «SpaceX» и «Boeing». Планируется, что на кораблях нового поколения будут доставлять американских астронавтов на Космическую станцию, находящуюся на орбите Земли. Об этом сообщили представители агентства.

Для создания космических кораблей нового поколения NASA заключило контракт с компанией «Boeing» на сумму 4,2 миллиардов долларов. Подобный контракт был заключен и с компанией «SpaceX», стоимость которого составила 2,6 миллиардов долларов.

По условиям контрактов компании обязаны предоставить NASA современные космические корабли до 2017 года, потому как на этот год запланирован первый запуск этой высокотехнологической новинки. По планам американского космического агентства, запуск будет производиться с космодрома, который расположен в штате Флорида на мысе Канаверал.

Последняя программа космических челноков «Space Shuttle» была окончена еще в 2011 году. С тех пор США пользовались российскими ракетами «Союз» для доставки своих астронавтов на орбиту. Стоимость полёта одного астронавта на российской ракете обходилась NASA в 70 миллионов долларов.

Автор: Елена Янкис
По материалам: time-news.net

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *