Новости сегодня: Экипаж МКС привез на Землю космическое поколение мушек дрозофил

Последние новости на 10 ноября 2014: Космонавты приземлились на специальном спускаемом корабле марки «Союз ТМА-13М» сегодня, в начале новой рабочей недели, в Казахстане. Таким образом, 10 ноября полет успешно окончился для команды 40/41 экспедиции.

Новости мира, 10 ноября – Time News. Успешное возвращение на родную Землю сегодня празднуют космонавты экипажа 40/41 МКС и их близкие. После продолжительного отбытия на Международной космической станции приземлился корабль, на котором летел Александр Герст, Рид Вайзман, а также их коллега и товарищ Максим Сураев.

По Москве капсула достигла поверхности Земли почти в 7 утра. Посадка была в пределах 85-86 километрах от Аркалыка.

Как отмечают в ЦУПе, посадка была «мягкой», все прошло в штатном режиме, без ненужных ЧП.

Порядком полутысячи военнослужащих были задействованы для обеспечения безопасности приземления капсулы корабля «Союз ТМА-31М». Также процесс контролировали пилоты трех самолетов Ан-26, четырнадцати вертолетов Ми-8. Работали и поисково-эвакуационные машины.

Вместе с космонавтами прибыли на Землю другие живые существа – мошки дрозофил (или плодовые мошки), которые успешно выросли в космосе. Мошки эти появились от мух, которые пребывали на спутнике «Фотон-М» №4.
По материалам: time-news.net

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 10.11.14 |
...........