Categories В мире

Обнародованы первые результаты референдума о независимости Шотландии

Результаты референдума в Шотландии, последние новости: пока побеждают противники отделения

18 сентября 2014 года в Шотландии прошел референдум о независимости. Результаты голосования станут известны ближе к вечеру, однако на данный момент подсчет голосов в ряде малонаселенных округов указывают на то, что пока перевес на стороне противников независимости Шотландии.

По последним данным более 60% шотландцев проголосовали на референдуме об отделении Шотландии от Великобритании, сообщает BBC.

По предварительным результатам, 54% граждан проголосовали против отделения, 46% — за. Для окончательной победы противников независимости необходимо набрать еще 425 тыс. 803 голоса. Согласно подсчетам голосов в 26 из 32 графств за независимость проголосовали 1 млн 176 тыс. 952 человека. Против высказались 1 млн 397 тыс. 77 человек.

Для участия в референдуме зарегистрировалось более 4,2 млн человек. Всего население Шотландии составляет 5.3 млн человек, и это рекордный показатель для выборов всех уровней.

Отметим, что окончательные результаты референдума о независимости Шотландии будут обнародованы не ранее, чем 19 сентября в 17:00 по местному времени.

Референдум в Шотландии: за независмость выступили жители крупных городов 

В свою очередь, жители крупнейшего в Шотландии и четвертого по численности населения в Великобритании города – Глазго – на референдуме высказались за независимость Шотландии от Соединенного Королевства.

В частности, против выхода Шотландии из состава Великобритании в Глазго высказались 47%, за — 53%. Явка здесь составила 75%, сообщает РИА "Новости". Кроме того, отделение Шотландии поддержали и жители Абердина.

В городе Данди также перевес на стороне сторонников отделения. Так, за независимость в Данди проголосовали 57,2%, тогда как против — 39,8%. Явка в Данди составила 78,8%. Отмечается, что подсчет голосов пришлось дважды прервать пожарной тревогой.

В свою очередь, сторонники независимости неожиданно потерпели поражение в области Уэстерн-Айлс, где, согласно предварительным опросам, должна была состояться одна из самых убедительных побед. Также против отделения Шотландии проголосовали жители Шетланда, Оркни и Клакманнаншира.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *