Опубликован список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию

Список запрещенных продуктов для ввоза в Россию озвучен 7 августа правительством РФ

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил сегодня 7 августа на заседании кабмина.

"Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, то есть, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Королевства Норвегия", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

При этом санкции, вводимые РФ в ответ на действия Запада, не будут касаться детского питания и товаров, которые люди сами будут покупать за границей, подчеркнул Медведев.

"Хотел бы специально отметить, что все эти меры не касаются детского питания и естественно, не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей в этих странах /против которых введены санкции/", - пояил премьер.

Глава кабинета добавил, "что ограничения вводятся с сегодняшнего дня сроком на один год, но если наши партнеры продемонстрируют конструктивный подход по вопросам сотрудничества - правительство РФ готово пересмотреть сроки действия этих мер".

Медведев также поручил Федеральной Таможенной службе принять необходимые меры для выполнения постановления о запрете импорта ряда продуктов. По словам премьера, попытки спекулятивно заработать на запрете импорта будут «жестко пресекаться».

Список зпрещеных к импорту западных продуктов стал ответом на санкции США и ЕС

Дмитрий Медведев обратил особое внимание, что Россия долгое время не отвечала на введенные в отношении нее санкции.

"Мы до последнего надеялись, что наши зарубежные коллегии поймут, что санкции - это тупиковый путь, они никому не нужны. Но они не поняли", - констатировал он.

По словам премьера, эта ситуация вынудила Россию пойти на ответные меры: накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении отдельных экономических мер для обеспечения безопасности страны.

"Фактически, речь идет о введении эмбарго на импорт целых категорий продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан", - пояснил Медведев.

Он добавил, что уже подписал постановление во исполнение этого документа.

Список запрещенных товаров для ввоза в Россию опубликован на сайте правительства.

Так, в перечне запрещенных импортных продуктов на сайте правительства указаны:

— мясо крупного рогатого скота, свежее, охлажденное или замороженное;

— свинина, свежая, охлажденная или замороженная;

— мясо и пищевые субпродукты домашней птицы;

— мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое;

— рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;

— молоко и молочная продукция;

— овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды;

— фрукты и орехи;

— колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе;

— готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров;

— пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров).

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 07.08.14 |
...........