Categories В мире

Ozon стал акционером магазина электронных книг «Литрес»

Интернет-холдинг Ozon стал новым акционером компании «Литрес», владеющей одноименным магазином электронных книг. Как сообщают «Ведомости», пока в организациях не раскрывают точных цифр и деталей сделки, однако генеральный директор издательства «Эксмо», которое создало «Литрес», Олег Новиков заявил, что сумма покупки составила более десяти миллионов долларов.

Также известно, что Ozon приобрел больше блокирующего, но меньше контрольного пакета акций — от 25 до 50 процентов. Учитывая инициативы государства по поводу интернет-пиратства, в ближайшие годы рынок электронных ресурсов будет расти, что и привлекло покупателя, отмечает Forbes со ссылкой на пресс-релиз Ozon.

Инвестиции холдинга будут направлены на развитие платформы «Литреса», так как пока продажа цифровых книг в Ozon составляет единицы, по сравнению с выручкой от бумажных — около 30 процентов, рассказала гендиректор компании Маэль Гавэ. Кроме того, денежные вливания пойдут на погашение долгов перед издателями за авторские права. «Литрес» — операционно убыточный проект, и по бизнес-плану первая прибыль будет получена только в следующем году, отметил Новиков.

Купленный Ozon магазин электронных книг работает на рынке с 2006 года. Его контролирующий инвестор — «Эксмо». Последний раунд инвестиций в интернет-ресурс был осенью минувшего года: тогда Russian Internet Technology Fund вложил в компанию пять миллионов долларов и получил пакет акций менее блокирующего, а доля издательства, в свою очередь, сократилась.

По материалам: KM.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *