Павел Дуров дал первое интервью после отъезда из России

Основатель популярной социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров дал своё первое интервью "вне киберпространства" после своего отъезда из России. Как пишет The New York Times, Дуров, совсем недавно считавшийся "русским Марком Цукербергом", сейчас редко появляется на публике и каждые несколько недель переезжает из одной страны в другую вместе с небольшой командой программистов.


"Я сам не большой фанат идеи стран", – сказал Дуров.


В статье говорится, что "его одиссея отражает меняющуюся природу интернета в России", ведь когда-то Интернет "рассматривался как способ диверсифицировать российскую экономику".


Дуров отметил, что когда в 2006 году появилась "ВКонтакте", он представлял в своем воображении РФ как безналоговую и свободную утопию для технических специалистов. По его словам, в том время самым лучшим в стране было то, что интернет-сфера никак не регулировалась.


"В каком-то смысле она была более либеральной, чем в США, – заявил он.


"Поскольку я очевидный сторонник свободных рынков, мне сложно понять нынешнее направление страны", – прокомментировал Дуров нынешнюю ситуацию в России.


Также Павел Дуров назвал себя в интервью "мирным существом".


"Я вегетарианец. Я не люблю войны... В свое время в России я был в гостях у очень богатых людей. Я был на больших судах, частных самолетах, в домах, и я точно знаю, что не хочу такого для себя. Сейчас, когда у меня нигде нет собственности, я очень счастлив. Я считаю себя законным гражданином мира", – поделился основатель "ВКонтакте".


По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 03.12.14 |
...........