Categories В мире

Пентагон решил избавиться от информатора Wikileaks

Информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг вскоре, вероятно, будет переведен из военной тюрьмы в обычную. Такое решение Пентагон готов принять, поскольку в нынешнем месте заключения сменивший пол и имя Мэннинг не может получать надлежащую медицинскую помощь. По данным Associated Press, добро на перевод необычного заключенного дал лично американский министр обороны Чак Хейгл.

Официальное решение о переводе Мэннига в гражданскую тюрьму пока не принято. Но поскольку глава оборонного ведомства уже утвердил этот план, сменить место заключения информатор Wikileaks сможет, как только будут улажены все юридические вопросы.

Рядовой Брэдли Мэннинг стал известен после того, как передал сайту Wikileaks видеозапись, запечатлевшую расстрел американскими военными мирных иракцев. В Пентагоне эта пленка хранилась под грифом «совершенно секретно». За ее обнародование, а также за передачу Wikileaks тысяч конфиденциальных документов Мэннинг был приговорен к 35 годам тюремного заключения.

Уже после вынесения обвинительного приговора информатор Wikileaks объявил о намерении сменить пол и поменять мужское имя Брэдли на женское Челси. В апреле суд удовлетворил его просьбу о переименовании.

Однако желание Мэннинга стать женщиной создало необычную правовую коллизию. По закону трансгендеры не имеют права служить в армии США. В силу этого у Пентагона нет возможностей предоставлять им подобающее медицинское обслуживание. Содержание заключенного в таких условиях могло быть расценено как пытка, что грозит Минобороны потенциальными судебными исками.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *