Под Калининградом нашли тайник с янтарем на 87 млн евро

Сотрудники калининградской полиции обнаружили в городе Балтийск 1,3 тысяч мешков с янтарём, общий вес которого составляет более 29 тонн. Находка стоимостью 87 млн евро была сделана на складе немецкого форта времен Великой Отечественной войны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в МВД Калининградской области, обыск, в ходе которого обнаружена крупная партия янтаря, был проведён при содействии регионального управления ФСБ в рамках расследования дела в отношении директора ООО "Амбер-плюс" Виктора Богдана. Мужчина обвиняется в незаконном возмещении НДС на сумму свыше 350 млн рублей.

"Вся партия янтаря оформлена на одну из коммерческих структур, подконтрольных Виктору Богдану", - цитирует агентство источник в ведомстве.

Правоохранители также отметили, что "все денежные потоки от планируемой реализации камня предназначались для финансовой поддержки организованной преступной группы, занимающейся теневым оборотом янтаря как в России, так и за ее пределами".

Фото: УМВД России по Калининградской области

 

Весь изъятый камень передали на ответственное хранение в ФГУП "Янтарный комбинат", а на месте обнаружения минерала работают оперативники.

 

Добавим, что уголовное дело в отношении Богдана было возбуждено в июле 2012 года. В ходе следствия ранее было изъято около 60 тонн янтаря-сырца неизвестного происхождения. Его стоимость оценивается в 30 миллиардов рублей.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 19.05.14 |
...........