Categories В мире

Полтаченко ушел в отставку досрочно, Путин это одобрил

Президент РФ Владимир Путин поддержал решение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко пойти на перевыборы в сентябре этого года и согласился на его досрочную отставку. О намерении принять участие в досрочных выборах Г.Полтавченко заявил на встрече с главой государства, состоявшейся в Санкт-Петербурге в среду поздно вечером, пишет «Интерфакс».

Полтавченко сообщил, что месяц назад утверждена стратегия развития Санкт-Петербурга до 2030 года, основанная на «достаточно оптимистичном» прогнозе.

«Но есть достаточно серьезная уверенность, что эту стратегию можно реализовать. Поэтому (у меня) есть желание лично поучаствовать в реализации этой стратегии. Хотел бы обратиться к вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга в сентябре этого года, для того чтобы сделать то, что спланировано и то, что, на мой взгляд, реально можно сделать для развития города», — обратился Полтавченко к главе государства.

Губернатор напомнил, что в сентябре будет как раз три года, как он возглавил Санкт-Петербург.

Президент эту просьбу поддержал. На слова Полтавченко, что он оправдает доверие главы государства, Путин заметил: «Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев».

Досрочные выборы губернатора Петербурга могут пройти 14 сентября. Горизбирком готов к проведению выборов главы города. Об этом сегодня сообщил Алексей Пучнин, пишет Metro.

«Мы дождемся вступления в силу закона о выборах губернатора, это будет послезавтра (7 июня). После получения официального подтверждения о досрочных выборах мы будем разрабатывать календарный план по их проведению. В целом, он уже готов», — сообщил глава Горизбиркома.

По словам Пучнина, до середины июня должна определиться дата проведения выборов губернатора. Уже известно, что ее утвердят на своем заседании депутаты петербургского парламента 11 июня. Об этом сообщил спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров. Возможно, выборы губернатора пройдут 14 сентября. Это единый день голосования, на который назначены муниципальные выборы.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *