Попавший под санкции СМП Банк ушел из Латвии

СМП Банк, подконтрольный братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, против которого с конца марта действуют санкции США, полностью вышел из уставного капитала своей латвийской «дочки». SMP Bank Латвия, головной офис которого находится в Риге, сменил название на Meridian Trade Bank, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение российского банка.

В конце прошлого месяца банк снизил свою долю в латвийской« дочке» до уровня ниже контрольной. Акции были проданы миноритариям — резидентам Латвии. С 10 мая кредитное учреждение полностью вышло из капитала латвийского банка.

СМП Банк входит в топ-50 крупнейших российских банков. Объем вкладов физлиц, по данным за апрель 2013 года, составляет почти 70 миллиардов рублей. При этом отток по данному показателю за последний месяц превысил десять миллиардов рублей.

Администрация США 28 апреля ввела санкции против 17 компаний, включая СМП Банк и его дочернюю структуру Инвесткапиталбанк. Санкции вынудили банки временно отказаться от проведения ряда валютных операций, в том числе выдачи валютных кредитов и приема валютных депозитов. После объявления о введении санкции в отношении банка международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт СМП. 6 мая банк возобновил прием и выдачу вкладов в долларах и евро.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 14.05.14 |
...........