Categories В мире

Последние новости: Иран приступит к испытаниям боевого беспилотного летательного аппарата

Тегеран приступит к летным испытаниям беспилотного летательного аппарата (БПЛА), созданного иранскими инженерами на базе захваченного в 2011 году современного американского беспилотника RQ-170, сообщило в понедельник, 12 мая, иранское агентство Fars.

Впервые иранский БПЛА продемонстрировали на военной выставке, проведенной на территории страны. «Мы завершили наземные испытания и приступаем к летным после выставки», — сказал представитель Аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции. По его словам, иранским инженерам и техникам удалось не только скопировать детали аппарата, но и получить важную информацию с его жестких дисков.

Специалисты доработали американский аппарат таким образом, что он сможет выполнять не только разведывательные, но и боевые задачи в глубоком тылу противника. В частности, утверждается, что новая машина оснащена противокорабельными ракетами.

В декабре 2011 года Тегеран сообщил о захвате американского беспилотника, вторгшегося в воздушное пространство страны. Иранцы сумели посадить сверхсовременный аппарат в пустыне, поэтому он достался инженерам в рабочем состоянии. США утверждали, что аппарат вышел из строя, и потребовали его возвращения, однако Исламская республика отказалась вернуть трофей. Иран уже много лет развивает программу по созданию собственных БПЛА и периодически рапортует об успехах в этой области.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *