Последние новости мира на 1 октября: Число жертв извержения вулкана в Японии приблизилось к 50, извержение попало на видео

Число жертв извержения вулкана Онтакэ в Японии достигло 48 человек, сообщает РСН со ссылкой на CNN и полицию префектуры Нагано. За последние сутки поисковые команды нашли ещё 12 тел.

Новости мира: Личности 25 погибших установлены, и смерть этих людей подтверждена уже официально. Причиной смерти некоторых стали механические травмы, полученные в результате попадания продуктов извержения. Со склонов горы на землю спустили тела 30 человек.

Извержение вулкана на горе Онтакэ на границе японских префектур Нагано и Гифу произошло утром в субботу. Это стало неожиданностью для 250 туристов. Гора – популярное место для альпинистов-любителей, особенно большой наплыв туристов наблюдается в выходные и праздничные дни. Большинство из них смогли укрыться в домиках для альпинистов.

Между тем Журналисты агентства Reuters опубликовали видеозапись начала извержения вулкана Онтакэ в Японии, которую передали им туристы, находившиеся на его вершине 27 сентября, сообщает ТАСС.

Как рассказали очевидцы, увидев поднимающийся над горой столб дыма, они укрылись в одной из построек на склоне, где провели несколько часов, после чего спустились вниз.

30 сентября увеличение активности извергающегося вулкана в центре Японии сорвало проведение спасательной операции. Координаторы приняли решение  временно не перебрасывать к вершине Онтакэ  группировку, в которую входят 800 военнослужащих, полицейских и бойцов пожарной службы. Они должны были забрать остающиеся там тела 24 человек, которые, как сообщается, находятся в состоянии остановки сердца и дыхания. Официально констатировать смерть по японскому законодательству имеют право только специально уполномоченные медики.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 01.10.14 |
...........