Categories В мире

Последние новости политики: Лебедева рекомендовали на должность главы объединенного Верховного суда

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев рекомендован специальной квалификационной коллегией судей на должность главы объединенного Верховного суда. Об этом сообщает РБК.

Такое решение принято на закрытом заседании коллегии судей, которая состоялась во вторник, 13 мая. Как рассказал журналистам сам Лебедев, судьи рассмотрели его кандидатуру, вопросов у них не возникло, и они удалились на совещание. Спустя пять минут кандидата в председатели и журналистов пригласили в зал, где было оглашено решение: рекомендовать Лебедева на должность главы нового ВС.

Также был решен вопрос о рекомендации его первого заместителя Петра Серкова на аналогичную должность в объединенной структуре. Кроме того, во вторник должны быть рассмотрены заявления главы Военной коллегии Верховного суда Владимира Хомчика и других заместителей Лебедева. В общей сложности коллегии представлены заявления 17 судей.

В объединенном Верховном суде открыто 170 вакантных должностей. На них претендуют 227 судей из Верховного суда, Высшего арбитражного суда, а также из областных и районных судов. Среди претендентов есть работники аппаратов судов и научные сотрудники.

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев подал заявку в качестве кандидата на должность главы объединенной высшей судебной инстанции в середине апреля. Свою судебную карьеру Лебедев начал судьей Ленинградского районного народного суда Москвы в 1970 году. Он был главой Мосгорсуда, председателем Верховного суда РСФСР. С 1999 года занимает должность председателя Верховного суда России.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *