Последние новости России 30 декабря 2014 года: Москву ждёт резкое изменение погоды после Нового года

Специалисты Гидрометцентра обещают жителям столицы резкое изменение погоды в Новый год - на смену трескучим морозам в Москву придёт аномальное тепло.


Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Гидрометцентре, прошедшая ночь стала самой холодной за весь сезон: понижение температуры в Подмосковье начиналось от минус 13,8 градусов. Такой результат был зафиксирован в Павловском Посаде. При этом в Клину было и вовсе минус 19,9. В самой столице температура понижалась до 14-17 мороза, а на главной станции ВДНХ минимальная температура составила минус 15,6 градуса. Специалисты отмечают, что значения средней суточной температуры были на 3-4 градуса ниже нормы.


Согласно прогнозам метеослужбы, в ближайшие дни морозы в Москве усилятся, однако в середине недели им на смену придет потепление. Так, в ночь на вторник, 30 декабря, температура воздуха понизится до минус 15-17 градусов по Москве и 14-19 ниже ноля в области. В отдельных районах мороз будет достигать отметки в минус 23 градуса. Днем ожидается мороз -12-14 в городе -12-17 в области, местами пройдет слабый снег.


В ночь на 31 декабря столбики термометров опустятся до 17-19 ниже ноля в столице и 15-20 в Подмосковье. Местами эти значения могут достигать 25 градусов мороза. Однако уже днём погода начнёт меняться из-за перемещения по северу Европы циклона: в последний вечер 2014 года потеплеет до минус 6-8 в Москве и до 6-11 мороза по области. Также пройдет небольшой снег, а порывы ветра могут достигать до 15 м/с.


Довольно необычным будет изменение температуры в новогоднюю ночь - минимальные её значения будут отмечаться в начале ночи, после чего показания термометров будут и дальше повышаться. Синоптики прогнозируют небольшой снег, западный ветер с порывами местами до 15 м/с. Днем и вовсе потеплеет до ноля в Москве и до минус 3 - плюс 2 по области. 1 января ожидаются небольшие осадки, но уже не будет так ветренно.


Аномально тёплая погода сохранится 2 и 3 января. Временами пройдут небольшие осадки. Ожидается, что ночная температура в эти дни составит минус 4 - плюс 1. Днём столбики термометров покажут отметки от минус 2 до плюс 3 градусов.


По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 30.12.14 |
...........