Categories В мире

Прелюдия любви, или Как вести себя на первом свидании, чтобы оно не стало последним?

Свидание мужчины и женщины в огромном мире – любимая тема поэтов и кинорежиссеров

За несколько часов незнакомые люди порой становятся близкими, вспыхивает огонёк большого чувства, способного продержаться целую жизнь. Но по статистике лишь 32,8% пар после первого свидания видятся второй раз. Как не упустить свою половинку?

Встреча по одежке

У первого свидания нет единого сценария успеха. Встречаются ли люди, месяцами до этого общавшиеся в соцсетях, в институте или на работе, познакомившиеся неделю назад на сайте или сутки назад в автобусе. Что они ищут: супруга, любовь, романтику или секс на одну ночь? Влечет ли их внезапное чувство, плотское влечение или невыносимый груз одиночества? Если цели совпадают, и люди друг другу нравятся – все хорошо. Нет? Расставаться после первой встречи не больно. Главное – не потерять человека из-за нелепой оплошности или непонимания.

От впечатления, которое вы хотите произвести, зависит ваш имидж. За сказочной щедростью нелегко разглядеть бережливого человека, за соблазнительным нарядом – скромного, а дурные манеры помешают увидеть добрую душу. Первое впечатление о человеке нелегко изменить. Покажите будущему партнеру себя без прикрас и преуменьшений – это поможет избежать разочарований в дальнейшем.

Внешний вид очень важен – вас будут разглядывать во все глаза. Женщина обратит внимание на бренд костюма и обуви, марку часов, мужчина – на длину юбки и глубину декольте. Оптимальный стиль для первого свидания – кэжуал (повседневный) с нарядным аксессуаром – ослепительно белой рубашкой, яркой брошью или шейным платком. Деловой костюм подойдет к образу бизнесмена и трудоголика, открытый, броский – женщине-вамп или роковому мужчине, экстравагантный – творческой личности, строгий – консервативному человеку. В любом случае одежда должна чисто выглядеть и хорошо сидеть. И женщин, и мужчин отталкивают сальные волосы, несвежая кожа, грязные ногти, запах изо рта. Не стоит злоупотреблять косметикой, сильными духами или одеколоном.

Секреты незнакомца

Завышенные ожидания – самая большая ошибка свиданий. Людям свойственно обманываться, а потом страдать от обиды. Но в наши дни почти каждый оставляет следы в интернете – страницы в социальных сетях, блоги и комментарии, фото и видео. Потратив час на поисковики, можно узнать много интересного о вашем избраннике.

На страничке в соцсети, как правило, указаны религиозные и политические взгляды человека, его интересы, предпочтения и антипатии. По записям видно, что привлекает будущего партнера, против чего он протестует, как расслабляется. Эта информация поможет подобрать место встречи, музыку в плеере, тему для разговора, небольшой сувенир.

Вас могут ждать и не слишком приятные сюрпризы – к примеру, скромная барышня с фото топлесс «для друзей», милый студент с взглядами национал-социалиста, интеллигент, бранящийся как извозчик. С вероятностью за маргинальным образом не стоит ничего серьезного, но учесть стоит.

Куда неприятнее статус «женат» или «в отношениях», семейные фото с детьми или толпа поклонников (поклонниц), ставящих тучу лайков под каждой записью. Если такой партнер сообщил вам, что свободен, вряд ли стоит после такой «находки» тратить время на свидание. И не забудьте посмотреть – вдруг среди увлечений найдется экзотика: БДСМ, «золотой дождь» или шибари. Человек с подобными фетишами вряд ли удовлетворится обычной интимной жизнью и простыми семейными радостями.

Самое подозрительное – когда в интернете вообще нет информации о вашем избраннике. Возможно, он противник виртуального общения, или отказывается от соцсетей по религиозным соображениям. Но, скорее всего, это значит: будущему партнеру есть, что скрывать. Или он совсем не тот, за кого себя выдает. Будьте внимательны!

Куда пойти встречаться?

Хорошее место – залог успеха. Романтичная атмосфера, интересная экспозиция или увлекательная прогулка сгладят неловкости, помогут расслабиться, дадут тему для разговора. Куда можно пригласить на свидание?

1. В парк.
+ Полно развлечений: от прудов с лебедями и лодками до концертов и аттракционов, тенистые аллеи, уютные скамейки и птичье пение.
– Непредсказуемые траты, зависимость от погоды, устарелость подхода.

2. В музей.
+ Модно, бюджетно, полезно для общего развития.
– Если не угадать с экспозицией, партнеру будет безумно скучно.

3. На концерт.
+ Празднично, эмоционально, может порадовать до глубины души.
– Недешево, задает определенный формат, мешает беседовать.

4. В театр.
+ Консервативно, демонстрирует серьезность намерений и вдумчивый подход.
– Тот же, что и у концерта.

5. На танцы.
+ Поможет быстро сблизиться, понять, возникает ли между вами «искра» на физиологическом уровне.
– Потенциального партнера может увести более шустрый «танцор».

6. На мастер-класс.
+ Обучение фехтованию, декупажу или песочной анимации возможно, подарит вам общее хобби.
– Это не слишком романтично.

7. На прогулку.
+ Маршрут на катере, на квадроциклах, верхом на лошадях и т.д. останется хорошим воспоминанием вне зависимости от исхода свидания.
– Недешево, требует опыта и усилий для подготовки.

8. В поход.
+ Посещение заповедника, леса или пещеры замечательно сблизит потенциальную пару, наладит контакт и взаимопонимание.
– Трудности путешествия могут разлучить навсегда.

9. В ресторан.
+ Романтично, дает возможность познакомиться поближе, побеседовать за столом, глядя друг другу в глаза.
– Банально, все недочёты свидания налицо.

10. В гости.
+ Знакомая обстановка, нет поводов нервничать, есть возможность создать атмосферу по своему вкусу.
– Партнер может неправильно понять приглашение.

Предложите выбор из 2-3 пунктов. Точно договоритесь о месте и времени встречи – у станции метро бывает несколько выходов, у разных ресторанов одно название. Деликатно поинтересуйтесь – кто финансирует развлечения? У джентльменского (мужчина платит за все) и феминистского (дама платит за себя) способов есть свои сторонники. Но в любом случае мужчина приносит цветы, угощает даму кофе, фруктами или десертом – иначе он будет выглядеть скупердяем.

Да-да – нет-нет

Разговор во время свидания помогает лучше понять – подходящая ли вы пара. Важно раскрыться самому и раскрыть партнера, быть откровенным и искренним. Но не переборщить – откровенность не означает назойливой исповеди. О чём не следует говорить на первом свидании?

1. О бывших супругах и возлюбленных. На прямой вопрос можно ответить: были ли замужем, встречались ли с кем-то. Но обсуждать и тем более хулить «бывших» бестактно.

2. О болезнях и физических недостатках. Если вы страдаете серьезным недугом и хотите сказать об этом, скажите потом. А беседы о насморке или поносе свидания не украсят.

3. О детях. Если вы только планируете детей, разговор о них воспримут как подталкивание к браку. Если они уже есть, разговор неизбежно скатится к пункту 1.

4. О политике. Из-за нее ссорятся даже родственники, а вы еще почти не знакомы.

5. О делах. Не стоит пускать пыль в глаза, хвастаясь впечатляющими доходами, высоким постом и успешной карьерой. Если успехи вашего избранника скромнее, он расстроится, если значительнее – может и посмеяться. А большой увесистый кошелек привлекает лишь любительниц (любителей) легкой наживы.

6. О сексе. По статистике до 30% пар вступают в близкие отношения на первом свидании. Но прямое предложение в начале встречи отпугнет или оскорбит партнера – дождитесь подходящего момента и будьте галантны.

Безопасные темы для разговора всегда найдутся – спросите вашего избранника о детстве и детских мечтах, путешествиях, домашних питомцах, любимых фильмах, книгах или рок-группах. Обсудите, как сдавали экзамены, ссорились с братьями или сестрами, в первый раз заработали деньги, поцеловались или опоздали на работу. Расскажите свежий анекдот, поделитесь курьезом или актуальной новостью. Не увлекайтесь монологами – каждый человек обожает говорить о себе, дайте партнеру высказаться.

Если первое свидание не удалось из-за глупой ошибки или неудачных обстоятельств – можно попробовать еще раз, особенно если партнер вам понравился. Если она вас не заинтересовали – скажите об этом прямо (можно по телефону или в письме). Не забудьте поблагодарить за свидание. Если девушка или молодой человек после встречи не выходят на связь, можно один раз позвонить и поинтересоваться, нет ли желания увидеться еще раз. Второй раз звонить не следует – скорее всего, вам просто не хотят отказывать напрямую. Но это не повод расстраиваться – значит, встреча с настоящей любовью вам еще предстоит!

Фото пользователя Flickr Guian Bolisay

По материалам: KM.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *