Психологи выяснили, в каких случаях человек может лгать

Специалисты из отрасли психологии на днях дали понять, что им удалось выявить причину, по которой люди лгут. Ввиду эксперимента стало известно, что люди в большинстве случаев врут в ситуациях, когда есть возможность оправдаться либо получиться какую-то выгоду. К слову, с результатами исследования каждый желающий может ознакомиться непосредственно на портале журнала PsychologicalScince.

В процессе эксперимента была проведен весьма интересный тест, в соответствии с которым испытуемые могли наблюдать за тем, каким образом ПК совершенно случайно показывал изображение игральных костей, то есть выпадало разное количество очков. Добровольцы со совей стороны должны были сообщить ученым, какая кость находится ближе всего к тому или иному месту на мониторе. Причем смысл в том, что чем более внушительное число, тем больше получал денег доброволец в ходе своеобразного исследования. Согласно итогам теста можно сказать, что люди начинали лгать лишь при соблюдении единственного условия: если количество очков на игральной кости, находящейся на 2м месте от конкретной кости было больше, нежели в случае с первой.

Специалисты со своей стороны высказали мнение, что оправдать такое поведение можно тем, что испытуемые не особенно внимательны. Но, если подумать, то становится очевидным тот факт, что дело вовсе не в недостаточной концентрации или невнимательности, так как по мере эксперименте ученым удалось зафиксировать движение глазных яблок у участников исследования.

Кроме всего прочего производились замеры затраченного времени на то, чтобы сравнить несколько игральных костей, вплоть до момента принятия решения. Следовательно, ученые высказали точку зрения, что на моральный выбор людей оказывает значительное воздействие признак двусмысленности ситуаций, проще выражаясь возможность оправдаться в отношении кого-либо. На самом деле сделанные выводы исследователей могут вполне быть применимы и к рабочей области. Например, они дают рекомендации начальникам, которые пытаются сделать своих сотрудников честными, объяснить поставленные цели перед персоналом предельно доступным способом.

Автор: SeoWhite | Дата публикации: 28.08.15 |
...........