Categories В мире

Reuters: РЖД заключала сомнительные сделки на миллиарды долларов

Компания «РЖД», возглавляемая Владимиром Якуниным — другом президента Владимира Путина, заплатила миллиарды долларов подрядчикам, настоящие хозяева которых неизвестны. К таким выводам пришли журналисты агентства Reuters, проводящие серию расследований о коррупции в России. Статью перевели из коллеги из РБК.

На 43 тендерах на общую сумму в $340 млн, которые РЖД провели в 2010-2013гг., соперниками оказались всего две компании — ЗАО «МПЦентр ЖАТ» и «ТрансСервисАвтоматика». По данным Reuters, обе компании зарегистрированы в один день одним гражданином, имели счета в одном банке, а данные конечных бенефициаров так и остались тайной.

В частности, «МПЦентр ЖАТ» («МПЦ»), выигравшая с 2010г. у РЖД и ее подразделений несколько контрактов в общей сложности на 9 млрд руб. ($270 млн), зарегистрирована в спальном районе на востоке Москвы. По данным корпоративного отчета, в компании трудились свыше 100 человек. По словам охранника, офис фирмы официально расположен на втором этаже, однако ее сотрудники появляются там раз в неделю.

«МПЦ» — одна из десяти компаний-подрядчиков, которые попали в поле зрения проводящих расследование журналистов. Судя по условиям тендеров и другой документации, все эти фирмы в сумме получили заказы от РЖД на $2,5 млрд с 2007 г.

Официально РЖД предлагали контракты частным фирмам по итогам открытых тендеров, но знакомые с делом источники сообщили, что некоторые из заявителей были тесно связаны друг с другом и работали вместе, чтобы выиграть заказ. Проверить эти заявления агентство не смогло.

Из 185 исследованных тендеров в 79 случаях финальная цена контракта была всего на 0,5% ниже установленного РЖД максимума. В 35 случаях — на 1% ниже первоначальной цены. Крупнейшими бенефициарами среди этих фирм (по объему выигранных контрактов) стали «МПЦ» и «ТрансСервисАвтоматика» («ТСА»). При этом с 2010г. по середину 2013г. эти компании были единственными соперниками в 43 тендерах на сумму $340 млн.

Головной офис «ТСА» зарегистрирован за пределами Москвы, в 15-этажном комплексе, расположенном недалеко от МКАД. В этом здании репортер обнаружил бизнес-центр, автосалон, фитнес-клуб, салон красоты, два отделения банков, цветочный магазин и бакалею, но никаких следов «ТСА». Охранник комплекса нашел упоминание о компании в служебном компьютере, но заявил, что у «ТСА» офиса здесь нет.

Еще одно сходство «МПЦ» и «ТСА» — обе компании были зарегистрированы в один день, одним человеком и одновременно открыли счет в Столичном торговом банке.

Из десяти исследуемых компаний только у одной — «ЖелТрансАвтоматики» — Reuters нашло зарегистрированный офис, где работали штатные сотрудники. В четырех случаях из десяти в тех местах, где должен был находиться офис фирмы, о ней никто даже не слышал. Эти места включали грузовой склад у автострады, станцию техобслуживания и престижный магазин детских товаров в центре Москвы.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *