Робот-пылесос для разработчиков и хакеров

Речь пойдет об очередном детище известной компании iRobot. Она специализируется на изготовлении роботизированных систем для уборки помещений. Недавно сотрудники компании представили свою новую разработку. Однако она несколько отличается от типичного ряда предшествующих моделей.

Устройство, скорее, предназначено не для чистюль. Оно обязательно придется по душе хакерам-энтузиастам, программистам и разработчикам. Новый гаджет получил название «Create 2». Устройство было разработано на основе роботизированного механизма (серия Roomba 600). Стоит отметить, что ранее компания уже выпускала гаджеты подобного рода. Новое устройство позволит программировать свое поведение тем, кто обладает хотя бы минимальными навыками и знаниями в этой сфере.

Конечно же, новый гаджет существенно отличается от других типичных представителей «чистящей» линейки. В частности, это касается его конструктивного устройства. Специальный отсек с разъемами установлен вместо вакуумного оборудования, которое используется в процессе уборки. Это сделано для того, чтобы к новому роботу-пылесосу можно было присоединять дополнительную аппаратуру. К примеру, камеры и так далее.

Разработчики считают, что у них вполне получилось создать хорошую функциональную основу. На ней смогут базироваться различные роботехнические проекты. Устройство, скорее, будет интересно энтузиастам, а не профессиональным коммерческим деятелям. Новый гаджет имеет множество интерфейсов для подключения. Из устройства можно сделать диджея или мини-охранника, нужно только дать волю фантазии и проявить упорство.

Автор: SeoWhite | Дата публикации: 25.12.14 |
...........