Categories В мире

Роскомнадзор подтвердил возможность блокировки Twitter и Facebook

Блокировка сервиса микроблогов Twitter на территории РФ становится практически неизбежной. Такое заявление в интервью газете «Известия» сделал замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов. По его словам, руководство соцсети не выполняет требования ведомства относительно запрещенного контента.

По его словам, Twitter в большинстве случаев категорически отказывается удалять противоправную информацию по запросу российских ведомств. «Но всегда существует определенная черта, тот предел неконструктивного взаимодействия, за которым государству не остается больше ничего, кроме как защищать интересы общества», — отметил Ксензов, добавив, что в Twitter распространяется много экстремистского контента.

«Один из немногих аккаунтов, удаления которого нам удалось добиться, публиковал чудовищные вещи. Он велся на русском языке, там размещалась информация о Сирии с фотографиями казненных людей, с призывами к свержению действующего политического режима и уничтожению капитализма как системы», — объяснил чиновник.

По словам Ксензова, если в ведомстве решат, что для соблюдения законов потребуется заблокировать ряд сайтов, Роскомнадзор это сделает. «Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков», — заключил Ксензов.

Позднее пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, уточнил что позиция Ксензова является его частным мнением.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *