Categories В мире

Роспотребнадзор призвал россиян забыть о Таиланде: там очень опасно

Вычеркнуть Таиланд из списка стран, рассматриваемых в качестве возможного места отдыха, предложил россиянам Роспотребнадзор, тем самым пойдя дальше МИД РФ, пока что рекомендовавшего только соблюдать осторожность в королевстве и воздержаться от посещения Бангкока, передают «Вести.Туризм».

«Роспотребнадзор настоятельно рекомендует, не дожидаясь официального заявления МИД России, воздержаться от посещения этой страны», — такой призыв содержится на сайте ведомства. Оно же советует туроператорам не просто предупреждать туристов о положении в Стране улыбок, где в четверг произошел военный переворот и был введен комендантский час, но предлагать им другие направления отдыха. При этом ведомство ошибочно называет лето высоким сезоном в Таиланде.

Ранее МИД РФ рекомендовалроссиянам, отравляющимся в Таиланд, воздерживаться от посещений Бангкока и соблюдать осторожность на курортах в связи с дестабилизацией внутриполитической ситуации в стране, отмечает «Интерфакс-Туризм».

На днях в Таиланде был введен режим военного положения.

«Остается в силе рекомендация российским гражданам воздержаться от поездок в Бангкок, а следовать к местам отдыха без заезда в таиландскую столицу. Несмотря на относительно спокойную обстановку в основных туристических центрах — это Паттайя, Пхукет, Самуи, Ко Чанг, — во время нахождения на курортах необходимо соблюдать предельную осторожность. Это важно с точки зрения безопасности наших граждан», — сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По данным Ростуризма, Таиланд замыкает пятерку наиболее популярных среди россиян стран для отдыха — в год его посещают более миллиона граждан РФ. Тайская статистика приводит большую цифру — свыше 1,5 миллиона россиян. По итогам 2014 года королевство рассчитывало принять 28 миллионов туристов, однако статистика за первый квартал свидетельствует, что этим планам вряд ли дано осуществиться — турпоток, особенно в Бангкок, упал на 8-10%. После же введения военного положения правительства 31 страны распространили предупреждения для своих граждан, призывающие соблюдать осторожность в стране.

На курортах страны, по данным туроператоров, сохраняется спокойная обстановка, хотя та же Паттайя лишилась такой изюминки, как бурная ночная жизнь — после 21:00 прежде многолюдные улицы пустеют, а магазины и рестораны спешно закрываются.

Тем временем военное правительство Таиланда развивает свою деятельность: в пятницу армия заблокировала крупнейший мост на границе с Лаосом. Гражданам Таиланда запретили выезжать из страны, а иностранцам въезжать через Мост Дружбы.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *