Categories В мире

Россияне стали реже выходить на свободу по УДО

Число условно-досрочно освобожденных в России сократилось за последние годы в разы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу президентского совета по правам человека Михаила Федотова.

По словам Федотова, при принятии решения об УДО сейчас требуется согласие потерпевшего. Но получить его удается далеко не всегда. В качестве примера правозащитник привел случай осужденного, который отбывает наказание в колонии во Владимирской области. Человек, получивший от администрации 52 поощрения и ни одного взыскания, не может досрочно освободиться, так как суд не смог найти потерпевшего и взять у того согласие.

Федотов выразил уверенность, что досрочное освобождение должно осуществляться в интересах потерпевших, поскольку осужденные «на свободе заработают больше и смогут компенсировать ущерб в большем объеме, чем с заработков в местах лишения свободы».

Согласно закону на досрочное освобождение имеют права те, кто отбыл не менее трети срока наказания за преступление небольшой или средней тяжести, или не менее половины срока — за тяжкое преступление.

Среди вышедших по УДО есть фигуранты громких дел. В частности, в начале мая был досрочно освобожден осужденный по делу о беспорядках на Болотной площади Константин Лебедев. Суд приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы. Лебедев полностью признал вину и заключил сделку со следствием. В связи с этим его дело рассматривалось в особом порядке. В конце апреля Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении в связи с истечением половины срока заключения.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *