Румынского хакера обвинили во взломе электронной почты Бушей

Власти США обвинили румынского хакера во взломе аккаунтов Facebook высокопоставленных правительственных чиновников и родственников двух бывших президентов. Об этом сообщает Associated Press.

Марчел Лехел Лазар (Marcel Lehel Lazar), известный как Guccifer, был, по данным обвинителей, замешан в скандальной истории с несанкционированной публикацией в интернете приватных фотографий семьи Бушей.

Против 42-летнего компьютерщика большое жюри в Вирджинии выдвинуло обвинения в мошенничестве, получении несанкционированного доступа к компьютеру, незаконной слежке за частной жизнью с помощью компьютера и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

В обвинительном заключении говорится, что в период с конца 2012 года по январь 2014-го Лазар взломал электронную почту и Facebook бывшего члена кабинета министров, бывшего члена Объединенного комитета начальников штабов США, бывшего советника президента, а также человека, связанного с двумя бывшими президентами. Эти лица, однако, в документе не названы по именам.

7 февраля 2013 года ряд СМИ опубликовали информацию, которая была незаконно получена путем взлома электронной почты одного из президентских родственников. Именно в этот день сайт Smoking Gun разместил приватные фотографии семьи Бушей. В частности, были опубликованы фотографии Джорджа Буша-старшего во время его пребывания в больнице. При этом одно из изображений было маркировано словом Guccifer.

В обвинительном заключении также говорится, что в марте 2013 года Лазар получил доступ к странице Facebook, принадлежащей бывшему члену правительства, и разместил там сообщения. По данным СМИ, речь идет о Колине Пауэлле, занимавшем пост госсекретаря при Джордже Буше-младшем.

Сообщается, что в настоящее время Лазар арестован и находится в одной из европейских тюрем.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 15.06.14 |
...........