Сара Брайтман заплатит 52 миллиона долларов за полет на МКС

Полет на российском корабле «Союз» и 10-дневное пребывание на борту Международной космической станции (МКС) обойдется британской певице Саре Брайтман в 52 миллиона долларов. Об этом сообщил президент компании Space Adventures Том Шелли, занимающийся организацией путешествий космических туристов по договоренности с Роскосмосом.

Брайтман рассчитывает отправиться на МКС в сентябре 2015 года и уже ближайшей осенью посетит подмосковный Центр подготовки космонавтов, где ей предстоит пройти многомесячные тренировки. «Она привержена этой идее на все 100 процентов и сейчас составляет свои окончательные планы», — сказал Шелли, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Он подтвердил, что Брайтман хочет стать первой в истории профессиональной певицей, которая сможет побывать в космосе и исполнить там какую-нибудь композицию. Конкуренцию ей может составить не менее знаменитая исполнительница Леди Гага. Она планирует отправится в космос на корабле, принадлежащем компании Virgin Galactic.

Если планы Брайтман осуществятся, то она станет восьмой по счету в отряде космических туристов, посетивших МКС. Первым из непрофессионалов там побывал в 2001 году американский предприниматель Деннис Тито. Как рассказал президент Space Adventures, следующим кандидатом на космическое путешествие является основатель интернет-компании Google Сергей Брин. «Он заплатил нам залог, и как только у нас появится место, он будет первым на него претендовать», — сообщил Шелли.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 11.06.14 |
...........