Categories В мире

«Сбербанк» и ВТБ предложат россиянам ипотеку за рубежом

«Сбербанк» и ВТБ решили предложить своим российским клиентам ипотеку в европейский странах. Об этом сообщает «Коммерсант».

Так, в «Сбербанке» делают ставку на Турцию, Чехию и Хорватию, а в ВТБ — на Австрию и Францию, кредитором будет выступать зарубежный банк, входящий в группу.

«В принципе россияне могут получить ипотеку и в местных банках, но это сложнее, поскольку у них там нет кредитной истории. Мы же видим кредитную историю клиента, что позволяет оценить риски при выдаче кредита», — пояснил зампред правления «Сбербанка» Сергей Горьков.

Приобрести по этой программе можно будет как квартиры, так и частные дома. При этом «Сбербанк» будет лишь помощником в сборе документов и оценке рисков, выдавать кредит будут иностранные «дочки» госбанка — турецкий Denizbank и Sberbank Europe, поэтому условия кредитования будут приближены к местным.

Однако дистанционно получить кредит на покупку жилья за границей клиентам «Сбербанка» не удастся: для непосредственного оформления займа придется лично посетить иностранный банк. По словам Горькова, пока это лишь пилотные проекты, по итогам которых будет принято решение о возможности их тиражирования.

По информации на сайте турецкого Denizbank, ставки по ипотеке для местных жителей начинаются от 1,49 процента (в турецких лирах). У чешского Sberbank CZ для иностранцев ставки по ипотеке начинаются от 4,29 процента годовых в чешских кронах. Для сравнения: ставки «Сбербанка» по ипотеке в России начинаются от 12 процентов годовых в рублях, валютную ипотеку банк вообще не выдает.

Что касается ВТБ, то этот банк предложит возможность приобретения зарубежной недвижимости только VIP-клиентам, депозиты которых в госбанке превышают 15 миллионов рублей. На сегодняшний день таких клиентов насчитывается порядка четырех тысяч. «Планируется запуск обслуживания российских VIP-клиентов в Вене и Париже. Будут предложены как депозитные, так и кредитные продукты, в том числе ипотека», — рассказали изданию в пресс-службе банка. 

По материалам: KM.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *