Categories В мире

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею 2014 года, завершив финальный матч с командой Финляндии со счетом 5:2. Об этом сообщается на сайте международной федерации хоккея.

Счет в матче открыли россияне. На 11-й минуте гол забил Сергей Широков. На 20-й минуте финны сравняли счет — шайбу забросил Ииро Пакаринен. При равном счете команды ушли на перерыв после первого периода.

В начале второго периода финские хоккеисты поразили ворота российской сборной во второй раз. На 27-й минуте отличился Олли Паола. Это был последний гол финнов. Меньше чем через минуту Александр Овечкин сравнял счет — 2:2.

На 36-й минуте встречи Евгений Малкин, использовав численное преимущество сборной России, вывел команду вперед. Практически сразу же он был удален с поля и теперь наша команда играла в меньшинстве. Однако ей удалось продержаться до перерыва.

В третьем периоде российские хоккеисты забили в ворота противника еще два гола. На 45-й минуте встречи отличился Данис Зарипов, а на 54-й Виктор Тихонов.

Примечательно, что финальный матч наша сборная провела без своего главного наставника — Олега Знарка. Тренер был дисквалифицирован на одну игру после неоднозначного жеста в адрес своего шведского коллеги Рикарда Гронберга. Во встрече с финнами российской командой руководил помощник Знарка Харийс Витолиньш.

В нынешнем чемпионате сборная Россия не потерпела ни одного поражения, одержав 10 побед. Соотношение заброшенных и пропущенных шайб составило 42:10.
Серебряными призерами чемпионата стали финские хоккеисты. Третье место заняла сборная Швеции, которая накануне обыграла чешскую команду со счетом 3:0.

По материалам: KM.RU