Categories В мире

Сенатор предложил наказывать за призывы к сепаратизму в интернете

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности России. Предлагается распространить ответственность за такие преступления не только на СМИ, но и на интернет-ресурсы. С таким предложением выступил председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Андрей Клишас. Ознакомиться с текстом законопроекта можно в электронной базе документов нижней палаты парламента.

По мнению автора инициативы, принятие таких мер позволит эффективнее бороться с публичными призывами к нарушению территориальной целостности России. При этом в тексте законопроекта не уточняется, кому именно может грозить наказание — владельцу сайта, хостинга или автору публикации.

Согласно статье 280 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), ответственность за публикацию материалов с призывами к сепаратизму предусмотрена пока только для СМИ. Статья предусматривает наказание обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *