Школьникам прибавят баллы к ЕГЭ за волонтерскую деятельность и значок ГТО

Со следующего года Министерство образования и науки начнет прибавлять к ЕГЭ баллы за выпускное сочинение, победу на Олимпийских играх, волонтерскую деятельность и наличие значка ГТО, пишет «Коммерсант» со ссылкой на замминистра Александра Климова. Всю деятельность школьников отразит система портфолио.

За выпускное сочинение можно будет получить десять баллов. Ту же сумму начислят за другие успехи, в том числе и внешкольные. Таким образом, школьники смогут прибавить по двадцать баллов к сумме всех сданных ЕГЭ.

Минобрнауки оценит спортивные достижения, а именно победы на Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, а также наличие значка ГТО, указ о возвращении которого подписал президент России Владимир Путин в марте текущего года. Поощрят не только чемпионов, но и медалистов, победителей конкурсов, волонтеров.

Стало известно и о тематике сочинения, которое выпускники 2015 года напишут впервые за пять лет: школьники порассуждают на исторические темы, проанализируют современные резонансные события. Ранее сообщалось лишь о простом сочинении в рамках курса русского языка и литературы.

2015 год станет для ЕГЭ годом нововведений. Школьники в первый раз за пять лет напишут выпускное сочинение, сами блоки ЕГЭ лишатся тестовой части, а работы с результатом выше 80 баллов должны будут проходить перепроверку.

По материалам: KM.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 15.05.14 |
...........