Categories В мире

Шведские ученые установили, что кофе защищает от рака молочной железы

В ходе недавнего исследования ученых выяснилось, что употребление кофе в больших дозах снижает риск появления рака молочной железы. Все наслышаны о неполезных свойствах этого ароматного напитка: вымывает кальций, вредит эмали, разрушает сердечную мышцу, замедляет лечение онкологических заболеваний и так далее. Известно даже, что в смерти Бальзака виновен кофе.

Правда писатель действительно любил кофе Италия и не отказывал себе в удовольствии употреблять его по два десятка чашек в день. Однако в последнее время ученые со всего мира находят множество полезных свойств кофе. Так, ученые Каролинского университета в Швеции выявили, что кофе в больших дозах (безусловно, не в «бальзаковских»), способен снизить риск возникновения рака молочной железы. Исследователям удалось даже определить целебную дозу ароматного напитка – 4-6 мг кофеина на кг веса тела человека в сутки.

В настоящее время исследование опубликовано в популярном научном журнале, посвященном открытиям, связанным с онкологическими заболеваниями – International Journal of Cancer. Однако изучение чудодейственных свойств кофе еще не закончились. Ученые не могут до конца определиться, какой именно компонент этого целебного напитка оказывает столь благоприятно для человека действие. По предварительным данным, за это ответственен полифенол-фитоэкстроген, представляющий собой один из главных антиоксидантов, входящих в состав этого напитка. Стоит отметить, что миру известно множество полезных свойств кофе, которые, однако, в последнее время умалчиваются.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *