Скончался брат лидера «Машины времени» Алексей Макаревич

Экс-гитарист группы "Воскресение", продюсер группы "Лицей" Алексей Макаревич, двоюродный брат лидера "Машины времени" Андрея Макаревича, скончался в возрасте 59 лет. 

"Печальная новость. Сегодня ушел из жизни продюсер, автор многих хитов группы "Лицей" Алексей Макаревич", - сообщается на странице коллектива "Лицея" в соцсети «ВКонтакте».

Алексей Макаревич родился 13 ноября 1954 года в Москве в семье биолога Макаревич Веры Григорьевн, тёти лидера "Машины времени" Андрея Макаревича по отцовской линии, и Лазаря Натановича Мееровича.

Алексей закончил МАРХИ по специальности "архитектор", однако решил связать свою жизнь с музыкой. В 1970-х у него была группа "Опасная Зона", которую он затем переименовывал в "Кузнецкий Мост". Макаревич три года играл на гитаре в российской рок-группе "Воскреение" – с 1979 по 1980 год.

В 1991 году он создал группу "Лицей". По легенде, это произошло после посещения концерта в детском театре эстрады, где занималась его приёмная дочь Анастасия Макаревич, а также Елена Перова и Изольда Ишханишвили. Алексей был не только продюсером популярного девичьего трио, но и автором многих песен, стилистом и художником по костюмам.

Макаревич написал музыку и слова к главному хиту "Лицея" – "Осень". Песня вошла в альбом "Открытый занавес", записанный трио в 1996 году, и пользовался огромной популярностью.

В 1995 году группа получила премию "Овация" в номинации "Открытие года", сообщает "МК".

В 2002 году Алексей Макаревич был участником проекта "Стань звездой" канала РТР. К качестве судьи он отбирал участников для телепроекта.

У Алексея Макаревича две дочери - Анастасия и Варвара.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 29.08.14 |
...........